После окончания фестиваля Qubit мы записали для вас все трансляции и вы можете смотреть их на нашем сайте. Команда фестиваля благодарит всех зрителей за активное участие в сессиях и надеется, что в следующем году программа будет еще интересней и насыщенней.
А пока наслаждайтесь видео.

До встречи!


Дорогие друзья!
21–23 апреля 2021
Программа фестиваля
По самарскому часовому поясу (МСК +1)
Среда, 21 апреля
Зал "Наука"
Тимур Жаббаров
Дмитрий Судаков, руководитель проекта «Мир профессий будущего»
Марк Бушмакин, программист-аналитик данных дирекции по развитию человека на основе данных Университета 20.35. Амбассадор Кружкового движения НТИ.
Эллайе Наз Фаранийа, специалист по технико-экономическому анализу в аэрокосмической отрасли Arconic в Европе
Зал "Технология"
Василий Ермаков, доцент кафедры СамГТУ, заведующий лабораторией НЦПЭ
Петр Крейнин, выпускник МГУ и Университета Ньюкасла (Великобритания), работает в компании "Экзоатлет"
Алексей Пимерзин, кафедра «Химическая технология перерабоки нефти и газа»
Четверг, 22 апреля
Зал "Наука"
Лаура Тхагапсова, руководитель юниорского направления Ворлдскиллс
Арне Россберг, изучал машиностроение и имеет докторскую степень по материаловедению в Ганноверском университете
Даниил Бажин, директор по акселерационным программам автономной некоммерческой организации «Институт регионального развития
Зал "Технология"
Пятница, 23 апреля
Зал "Наука"
Овакимян Давид, центр беспилотных систем, инженер
Алена Арыкина, специалист по анализу данных ПАО Сбербанк, data scientist, специалист по кибербезопасности
Иван Ниненко, исследователь
в Центре биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ.
Приглашенный преподаватель РАНХиГС. Создатель проекта Neuro Sync.


Тимур Жаббаров
Зал "Технология"
Николай Павлов, победитель конкурса «УМНИК» в 2020 году, реализует проект по автоматизированному тестированию сервисов искусственного интеллекта на эталонных наборах данных
"Великий суп"
Команда-победитель Олимпиады НТИ по профилю "Умный город: Game.dev" (г. Самара)
Роман Грачев, Кирилл Кахикало, Антон Фадеенков
Евгений Александров, кандидат химических наук
Самарский государственный технический университет
Зал "Технология"
14:30-15:15
Современная техническая экология
Василий Ермаков, доцент кафедры СамГТУ, заведующий лабораторией НЦПЭ
Программа фестиваля
14:20-14:30
Открытие Фестиваля
Зал "Наука"
По самарскому часовому поясу (МСК +1)
Среда, 21 апреля
14:30-15:15
Профессии XXI века: К чему готовиться?
Тимур Жаббаров
Дмитрий Судаков, руководитель проекта «Мир профессий будущего»
16:30-17:15
"Современная технологическая глобализация. Куда металлурга привели мечты о космосе"
Эллайе Наз Фаранийа, специалист по технико-экономическому анализу в аэрокосмической отрасли Arconic в Европе
15:30-16:15
"Современный экзоскелет для медицинской и социальной реабилитации" кейс компании "Экзоатлет"
16:30-17:15
Как получить из нефти моторные топлива, которые каждый день заливают в бак миллионы машин на автозаправках
Алексей Пимерзин, кафедра «Химическая технология перерабоки нефти и газа»
15:30-16:15
Работа в сфере образования в 17 лет. Hard skills, тайм-менеджмент и подводные камни.
Марк Бушмакин, программист-аналитик данных дирекции по развитию человека на основе данных Университета 20.35. Амбассадор Кружкового движения НТИ
Петр Крейнин, выпускник МГУ и Университета Ньюкасла (Великобритания), работает в компании "Экзоатлет"
Зал "Технология"
14:30-15:15
14:30-15:15
WorldSkills Russia Juniors. Проекты и возможные траектории развития школьников
Зал "Наука"
Четверг, 22 апреля
15:30-16:15
От младшего лаборанта до директора завода за 10 лет
Арне Россберг, изучал машиностроение и имеет докторскую степень по материаловедению в Ганноверском университете
16:30-17:15
Как работает формальное и неформальное образование сегодня? Что нужно экономике - воспроизводство кадров или выращивание талантливых команд?
Даниил Бажин, директор по акселерационным программам автономной некоммерческой организации «Институт регионального развития
15:30-16:15
16:30-17:15
Лаура Тхагапсова, руководитель юниорского направления Ворлдскиллс
Зал "Технология"
14:30-15:15
14:30-15:15
Летающие машины, которыми управляют не только мужчины
Зал "Наука"
Пятница, 23 апреля
15:30-16:15
Data scientist: как предсказывать будущее с помощью алгоритмов
Алена Арыкина, специалист по анализу данных ПАО Сбербанк, data scientist, специалист по кибербезопасности
16:30-17:15
Проектировщик нейроинтерфейсов: будут ли востребованы спецы, которые вживляют чипы в мозг?
Иван Ниненко, исследователь в Центре биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ.
Приглашенный преподаватель РАНХиГС. Создатель проекта Neuro Sync.


15:30-16:15
16:30-17:15
Овакимян Давид, центр беспилотных систем, инженер


Цифровая медицина: что нужно знать, чему учиться и почему за этим будущее?
Николай Павлов, победитель конкурса «УМНИК»
в 2020 году, реализует проект по автоматизированному тестированию сервисов искусственного интеллекта
на эталонных наборах данных.


Олимпиада НТИ. Как победить
в командных соревнованиях для школьников?
"Великий суп"
Команда-победитель Олимпиады НТИ по профилю "Умный город: Game.dev" (г. Самара)
Роман Грачев, Кирилл Кахикало, Антон Фадеенков
Кристаллы на службе будущего: микропористые губки, сита, ловушки, стражи и почтальоны
Евгений Александров, Кандидат химических наук
Самарский государственный технический университет
17:15 - 17:30
Закрытие Фестиваля
Тимур Жаббаров
STEM-профессии
STEM – расшифровывается как Science, Technology, Engineering, Math, то есть это технические, научные и инженерные узкопрофильные специальности.

STEM-профессии — это огромное количество современных направлений: биоинженерия, компьютерные науки, геология, астрофизика, стратегический менеджмент. Выбирая специальность из STEM-направлений, вы выбираете одну из самых актуальных профессий.




Интересуешься наукой
Разбираешься в современных технологиях
Собираешься получить инженерную специальность
Интересуешься наукой
Разбираешься в современных технологиях
Собираешься получить инженерную специальность
Фестиваль Qubit помогает узнать какие есть сегодня современные профессии.
  • Приходи и узнай о новых инженерно-технических профессиях и где им можно научиться

  • Получи лайфхак о том, что ты можешь сделать уже сегодня

  • Вдохновись выступлениями по STEM специальностям

  • Познакомься с иностранными спикерами из компании Arconic


И все это просто сидя за компьютером
О фестивале:
1
В этом году фестиваль пройдет как онлайн-марафон.
2
21 – 23 апреля
3
14:30 – 17:15
4
Каждое выступление длится 45 минут
5
Выступления спикеров будут доступными, короткими и не скучными
6
Будет приятный ведущий
Организаторы и партнеры
Организатор фестиваля
Фонд Арконик реализует программы поддержки технического образования в вузах и колледжах, развития технического творчества в
школах, профессионального обучения социально уязвимых молодых людей
Генеральный партнер
Smart Course разрабатывает, реализует и помогает тиражировать актуальные образовательные решения
Партнер
Центр содействия инновациям в обществе СОЛь исследует, объединяет и поддерживает сообщество лидеров социальных изменений для повышения профессионализма и инвестиционной привлекательности социальной сферы
Партнер
Атлас новых профессий
Партнер
Информационный портал "Волга Ньюс"
Партнер
Интернет-журнал "Другой Город"